Lot n° 172

MONTESQUIOU comte Robert de (1855-1921) — Les Chauve-Souris.

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
[Paris, G. Richard, 1892] ; très fort vol. petit in-4, maroquin bleu nuit, sur le plat supérieur chauve-souris en relief en noir volant devant une lune argentée, dos à nerfs, cadre intérieure de même maroquin avec chauves-souris à froid et filet doré, doublures de soie jaune à motifs de chauves-souris, gardes de soie argentée avec mêmes motifs, tête dorée (Marius Michel).Édition originale du premier livre de l’auteur, préfacé par Leconte de Lisle.
Tirage à 100 exemplaires sur Hollande à filigrane de chauve-souris, hors commerce.
Envoi autographe daté de mai 1892, couvrant un feuillet blanc de la reliure. L’auteur adresse le volume à son imprimeur « à Monsieur Georges Richard, dont l’hospitalité hautement courtoise et le zèle ingénieusement sensible ont su transformer les précieux labeurs de cette réalisation minutieuse en des loisirs choisis ». Dos un peu passé, sinon intéressante reliure parlante.
Talvart et Place, XIX, p. 312, 1a.