Lot n° 170

MAZEL Henri (1864-1947) — Réunion de 3 titres de ce poète symboliste fondateur de la revue l’Ermitage.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Vieux Saxe. Paris, Girard, 1893 ; in-8, demi-chagrin rouge de l’époque, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée (dos un peu sali). Édition originale. Frontispice des Des Gachons. – Un des 65 exemplaires de luxe et parmi ceux-ci un des 10 exemplaires sur papier polychrome, c'est-à-dire utilisant 5 différents papiers de couleur : « cuisse de nymphe émue, gris souris effrayée, rose vase de Sèvres pâte tendre », etc. Exemplaire enrichi de 2 lettres autographes de l’auteur : l’une (1893) à son éditeur Girard au sujet des épreuves et des grands papiers de ce livre, l’autre (1934) pour demander à la veuve de l’éditeur s’il reste quelques exemplaires du livre et pour évoquer des souvenirs.
La Frise du Temple. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1895 ; in-12, bradel demi-chagrin vermillon à coins (Patrice Goy). Édition originale. – Un des 10 exemplaires tirés sur papier du Japon.
Flottille dans le Golfe. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1895 ; in-12, bradel demi-chagrin vermillon à coins (Patrice Goy). – Édition originale. Un des 10 exemplaires tirés sur papier du Japon.