Lot n° 169

MAUCLAIR Camille (1872-1945) — Sonatines d’automne.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Perrin, 1895 ; in-12, demi-maroquin bleu marine à coins, filet doré, dos à nerfs, tête dorée, couverture (A. Devauchelle).Premier recueil de vers publié par le jeune auteur. Il sera plus tard l’un des historiens du Symbolisme.
Un des 10 exemplaires de tête sur Hollande, n° 1, portant un envoi au poète colmarien Robert Scheffer et un long poème manuscrit sur le premier feuillet blanc intitulé Air de Vielle « Sont allés trois petits enfants… ». – Bel exemplaire.
Joint du même :
Émotions chantées, poèmes. Paris, Perrin, 1926 ; in-4, demi-maroquin noir à la bradel, à coins, étiquette de titre noire sur le plat supérieur, couverture. – Édition en fac-similé lithographique du manuscrit, tirée à 115 exemplaires. – Poème autographe relié en tête. – Envoi à Blanche Blondeau-Clark.