Lot n° 168

MALLARMÉ Stéphane (1842-1898) — Lettres et poèmes inédits.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Librairie des Lettres, 1948 ; in-8 de 31 pp., demi-maroquin brique à coins, dos lisse, couverture. Édition originale posthume ornée d’un portrait par Picasso. Précédé d’une lettre inédite de Paul Valéry relatant la mort de Mallarmé.
Tirage à 150 exemplaires. Un des 15 de tête sur Hollande. – Galantaris, n° 387.