Lot n° 166

MALLARMÉ Stéphane (1842-1898) — Poèmes d’Edgar Poe. Traduction de Stéphane Mallarmé.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Bruxelles, Edmond Deman, 1888 ; très grand in-8, demi-chagrin brun, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture. Édition originale de cette « belle infidèle », adaptation libre des poèmes de Poe par Mallarmé. Elle est dédiée à la mémoire d’Édouard Manet. Couverture avec le corbeau et portrait de Poe par Manet.
Exemplaire sur Hollande n° 545. – Galantaris, n° 341.