Lot n° 164

MALLARMÉ Stéphane (1842-1898) — Réunion de 2 volumes.

Estimation : 200 - 400 €
Enchérir en LIVE
L’Après-Midi d’un faune, églogue. Paris, La Revue Indépendante, 1887 [pour 1882] ; petit in-8 de 16 pp., demi-maroquin fauve à coins, à la bradel, couverture orange conservée (Patrice Goy). Deuxième édition, en partie originale, établie par Dujardin. Papier vergé blanc d’édition. – Galantaris, n° 322.
Les Dieux antiques, nouvelle mythologie illustrée. Paris, J. Rothschild, 1880 ; in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée. Édition originale publiée sans grand papier de cette adaptation par Mallarmé des travaux de George X. Cox. Elle est illustrée de 260 vignettes dans le texte. – Galantaris, n° 331.