Lot n° 163

LOUŸS Pierre (1870-1925) — Stances et derniers vers.

Estimation : 500 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Rombaldi, 1945 ; grand in-12 demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture. Première édition séparée, présentée par Yves-Gérard Le Dantec. Frontispice à l’eau-forte par Edouard Goerg.
Talvart et Place, XII, p. 340, 45, annoncent un tirage unique à petit nombre sur vélin. Cependant cet exemplaire est tiré sur Japon impérial pour René Gas, avec deux états de la gravure dont un (justifié F/J) avec envoi de l’artiste à la mine de plomb pour le même. Les Japon sont annoncés à la justification à 10 exemplaires plus quelques autres de collaborateurs.
Relié en tête : 3 feuillets in-8 repliés contenant la préface manuscrite de Yves Gérard le Dantec (corrections et repentirs).