Lot n° 162

LOUŸS Pierre (1870-1925) — Poésies nouvelles.

Estimation : 500 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Ed. Montaigne, 1928 ; grand in-12 demi-maroquin vermillon à large mors, filet gras doré, dos lisse, tête dorée, couverture (Creuzevault).Édition originale. D’après la note de l’éditeur, aucun poème n’était paru dans l’édition collective précédente.
Un des 12 exemplaires sur Japon impérial (n°4).
Talvart et Place, XII, p. 338, 32, annoncent seulement 10 Japon.