Lot n° 161

LOUŸS Pierre (1870-1925) — Poésies érotiques.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Liège, [Paris], 1927 ; in-12, demi-chagrin bleu lagon à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Patrice Goy).Édition originale très rare, tirée à 69 exemplaires pour répondre aux consignes de Charles Hayoit qui possédait le manuscrit.
Un des 8 exemplaires sur vieux Japon, après un seul sur Chine (n° 6).
Ex-dono à l’encre sur un f. blanc. On joint 3 tirages modernes de photographies érotiques prises par Pierre Louÿs.
Dutel 2227.