Lot n° 160

LOUŸS Pierre (1870-1925) — Pybrac, poésies.

Estimation : 500 - 800 €
Enchérir en LIVE
Cythère, au Coq hardi, 1927 ; in-12 maroquin janséniste fauve, dos lisse, tête dorée, couverture. Édition originale posthume du premier recueil érotique de Pierre Louÿs, tiré à 105 exemplaires.
Titre décoré d’une eau-forte de Foujita.
Un des 5 exemplaires sur Japon ancien à la forme (n°5).
Dutel, 2278. – Pia, Les Livres de l’Enfer, 1117.