Lot n° 159

LOUŸS Pierre (1870-1925) — Poésies.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, G. Crès, 1926 ; grand in-12 broché, chemise à dos de chagrin vert (éclairci), étui. Édition en partie originale, ornée d’un frontispice en lithographie d’Aristide Maillol.
Exemplaire hors justification sur Japon impérial, destiné au Dr Portalier. Talvart et Place n’annoncent que 40 Hollande et 40 Japon. – On joint 2 billets avec quelques notes poétiques autographes de Pierre Louÿs.
Talvart et Place, XII, p. 336, 28a.