Lot n° 158

LOUŸS Pierre (1870-1925) — Poétique.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Georges Crès, 1917 ; plaquette in-12 carré, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse, couverture (Canape).Édition originale en librairie, en partie inédite. Un tiré-à-part avait été imprimé à quelques exemplaires à partir de l’article du Mercure de France de juin 1916.
Exemplaire d’épreuves anopistographes, c'est-à-dire imprimées au recto seul, amplement corrigé et modifié.
Talvart et Place, XII, p. 336, 21b.