Lot n° 156

LOUŸS Pierre (1870-1925) — L’Homme de Pourpre.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Borel, 1901 ; petit in-8 allongé, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, tête dorée, couverture (Huser).Édition originale, illustrée de 4 hors-texte de F. Schmidt. Selon Talvart et Place, il a été tiré quelques exemplaires sur Chine et sur Japon.
Exemplaire sur Chine (n° 3), avec suite en sanguine.
On a relié en tête une lettre très acide de Pierre Louÿs à l’éditeur Borel. Il a entendu dire que Borel allait mettre en vente L’Homme de Pourpre incessamment alors qu’il était convenu entre eux que la nouvelle paraîtrait après sa publication dans le Journal. La lettre est lourde de menaces. Reste d’enveloppe.
Talvart et Place, XII, p. 331, 14.