Lot n° 155

LOUŸS Pierre (1870-1925) — Mimes des Courtisanes de Lucien traduction littérale.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1899 ; in-12 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Patrice Goy).Réédition sous un titre nouveau des Scènes de la vie des Courtisanes.
Un des 20 sur Hollande, n° 24. Ont aussi été tirés 10 Chine et 10 Japon. Relié en tête un poème à l’encre violette L’Effloraison.
Talvart et Place, XII, p. 319, 7c.