Lot n° 153

LOUŸS Pierre (1870-1925) — La Femme et le Pantin, roman espagnol, orné d’une reproduction en héliogravure du « Pantin » de Goya.

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1898 ; in-8, maroquin noir, large encadrement sur les plats de filets dorés, d’un listel rouge et de deux listels caramel s’entrecroisant aux angles, dos à nerfs orné dans le même goût, doublures de maroquin caramel, filet doré, gardes de soie noire, tranches dorées sur témoins, étui-boîte moderne (Georges Cretté).Édition originale. Le tirage en grand papier se compose de 40 Hollande, 10 Whatman et 9 Japon, plus 20 exemplaires réservés à la société de bibliophiles « Les XX ».
Un des 9 exemplaires sur Japon, celui-ci non justifié, enrichi de trois lettres autographes de Pierre Louÿs :
- à une amie, sur une soirée mélancolique avec son ami Andrés, 3 pp. in-4.
- à un ami : il part demain pour l’Égypte et n’a pas le temps d’aller à la première de Bilitis. Il n’a pas non plus le temps d’écrire la préface promise pour Voluptés tendres (titre non paru ?) et demande à l’auteur de lui fournir quelques pistes... (2 pp. in-4).
- à une amie, amusante formule pour décliner une invitation (4 pp. in-4).
Ex-libris Charles Hayoit (Bibliothèque littéraire Charles Hayoit, V, n° 834).
Talvart et Place, XII ; p. 328, 12a.