Lot n° 152

LOUŸS Pierre (1870-1925) — Aphrodite, Mœurs antiques.

Estimation : 4000 - 5000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1896 ; in-18, maroquin fauve, composition en relief et en couleurs sur le plat supérieur signée LR (peinture sur veau modelé), dos à nerfs, cadre intérieur de même maroquin orné de filets dorés et fleurons, doublures et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, étui (E. Carayon).Édition originale du recueil considéré comme le chef d’œuvre de Pierre Louÿs, combinaison parfaite de style, d’émotion et d’hellénisme.
Un des 9 exemplaires tirés sur Japon impérial (n° 9), premier papier suivi de 10 Chine et 20 Hollande.
Exemplaire avec envoi autographe signé de l’auteur à Rodolphe Darzens « en souvenir de la Revue d’Aujourd’hui et en témoignage de sincère amitié (1896) ». Un second envoi a été apposé plus tard : « Puis à Pierre Dauze, qui a hérité de cet exemplaire et lui a fait l’honneur de la reliure, bien amicalement (1904). »
Plusieurs pièces ont été reliées dans le volume à la demande de Pierre Dauze :
– un sonnet autographe de Pierre Louÿs intitulé Envoi, relatif à la reliure du volume et à Aphrodite.
– une lettre de Pierre Louÿs à Paul Verlaine pour lui envoyer les épreuves d’un numéro de la Conque.
– une lettre de Henry Béranger, magnifique, justifiant sa critique d’Aphrodite parue dans la Revue des Revues, à laquelle Louÿs avait répondu par un article dans le Mercure de France. Béranger affirme son point de vue sur Aphrodite et les courtisanes grecques et accuse Louÿs d’être irritable comme un poète antique et d’être atteint de « pornomanie à forme hellénique ».
– lettre à Valette qui contient la réponse de Louÿs à Béranger, à insérer dans le Mercure de France : « Un romancier peu connu, M. Henry Béranger, qui a été mon ami autrefois, mais qui ne peut se consoler du sort d’Aphrodite en songeant à ses propres déboires, m’attaque dans une petite revue de vieillards… »
Jolie reliure, décorée d’une peinture en relief de Louis Rudeaux représentant Aphrodite sortant de l’eau.
Ex-libris Descamps-Scrive (Cat., II, n° 554). Bibliothèque Pierre Dauze (Cat., 1914, n°1298).
Talvart et Place, XII, p. 324, 10 a1.