Lot n° 150

LOUŸS Pierre (1870-1925) — Scènes de la vie des Courtisanes, de Lucien de Samosate.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1894 ; in-24 carré, demi-veau olive à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de fleurons dorés, initiales couronnées LP en queue, tête dorée. Édition originale, de la Petite collection « La Sphinge ».
Un des 10 exemplaires sur Hollande, seul grand papier avec 5 Chine et 10 Japon.
Il porte un envoi à l’une des plus intéressantes courtisanes de l’époque : « à Madame Liane de Pougy, avec tous les hommages du traducteur ». Ses initiales figurent au bas du dos. – Quelques taches et frottements à la reliure.
Talvart et Place, XII ; p. 319, 7 a.