Lot n° 147

LE CARDONNEL Louis, en religion frère Anselme (1862-1936) — De l’une à l’autre Aurore, poèmes.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1924 ; in-12 demi-maroquin corail à coins, filet doré, dos à nerfs très orné de fleurettes dorées et mosaïquées de noir, tête dorée, couverture (E & A. Maylander).Édition originale, rare, comme toutes les œuvres de Le Cardonnel. Elle est dédiée à la vicomtesse de Luppé. Quelques poèmes avaient déjà paru dans d’autres recueils.
Un des 16 exemplaires sur Chine (n° 4), avec 17 Japon et 181 Hollande. – Ex-libris de la belle collection littéraire, peu nombreuse mais choisie, de Georges Vandaele.
Talvart et Place, XII, p. 50, 5. – Bibliothèque littéraire Georges Vandaele, 2017, n° 254
Joint du même :
Carmina Sacra. Paris, Mercure de France, 1912 ; In-12 reliure à la bradel imitation maroquin bleu roi, titre à l’œser rouge, non rogné, couverture (Antonio P. N.). Édition originale très rare, comme toutes les œuvres de Le Cardonnel. Un des 32 exemplaires sur Hollande (n° 31) après 8 Chine et 9 Japon. Talvart et Place, XII, p. 50, 2.