Lot n° 146

LE CARDONNEL Louis, en religion frère Anselme (1862-1936) — Poèmes.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1904 ; in-12 maroquin janséniste noir, dos à nerfs, cadre intérieur de même maroquin avec 5 filets dorés, doublures et gardes de soie brochée noire, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Joly fils).Édition originale du premier des trois recueils de l’auteur. Louis Le Cardonnel avait été longtemps l’ami de Verlaine et des Symbolistes. Sa conversion, sa vie intérieure, sa longue errance dans la pauvreté lui inspirèrent des poèmes profonds et sensibles qui justifieraient plus de gloire que celle qu’il connaît auprès des happy few. Tous ses livres sont très rares.
Un des 3 exemplaires imprimés sur Chine (justifié A). Il a aussi été tiré 5 Japon et 19 Hollande.
Talvart et Place, XII, p. 49, 1.