Lot n° 145

LEBEY André (1877-1938) — Sur une route de Cyprès.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Librairie de l’Occident, 1904 ; in-8 demi-maroquin vert de gris, dos à nerfs, tête dorée, couverture gris vert ornée de cyprès dorés. Édition originale du dernier recueil de l’auteur avant sa conversion à la politique, à la franc-maçonnerie et au socialisme.
Un des 3 sur Japon impérial, premier papier (n°2), portant un envoi autographe de l’auteur à Pierre Louÿs, « son ami, de tout cœur ». – Joint, lettre autographe de l’auteur signée, non datée, à un Monsieur, avec des considérations sur l’intérêt de la royauté et sur Henri de Régnier.
Cat. Pierre Louÿs, Ière partie, 1926, n° 224.