Lot n° 144

LEBEY André (1877-1938) — Réunion de deux titres.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Les Poèmes de l’Amour et de la Mort. Paris, Mercure de France, 1898 ; in-12, cartonnage à la bradel de l’éditeur, papier ivoire avec titre doré sur le plat supérieur, entièrement non rogné. Édition originale. Un des 25 exemplaires tirés sur Chine (n° 19), premier papier avant 25 Hollande.
Les Colonnes du Temple. Paris, Mercure de France, 1900 ; in-12 réimposé in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture. Édition originale. « Le temple sur les colonnes duquel M. André Lebey inscrit ses délicats poèmes est sans doute celui de la Vie intérieure » (in Iris, mai 1900). Un des 6 sur Hollande (n° 4) seul grand papier.