Lot n° 142

[LEBEY André (1877-1938)] — Préludes tristes.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Librairie de l’Art indépendant, 1894 ; in-12, demi-maroquin olive, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (Loisellier).Édition originale rarissime, hors commerce, publiée sous le pseudonyme d’André Yebel à l’âge de 17 ans. Le recueil est dédié à Pierre Louÿs. Dès le lycée, Lebey fut tenté par la poésie. Il s’en écartera plus tard pour se tourner vers l’histoire, la franc-maçonnerie et la politique.
Exemplaire sur papier vergé de Hollande avec envoi autographe de l’auteur à Pierre Louÿs sur le feuillet qui porte la dédicace imprimée : « Avec toute mon amitié et tous mes remerciements pour avoir bien voulu accepter la dédicace de ce livre ». Lebey était admis dans le groupe de Régnier et de Louÿs qui réfléchissait à la rénovation de la poésie. De nombreux livres de Pierre Louÿs sont reliés par Loisellier. Dos bruni.
Tous les titres de Lebey apparaissent dans le catalogue de Pierre Louÿs, Ière partie, 1926, sauf celui-ci.