Lot n° 141

LAFORGUE Jules (1860-1887) — Les Derniers Vers de Jules Laforgue.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Paris, 1890 ; grand in-8 de 301 pp., 1 f., demi-vélin blanc de l’époque, dos lisse, couverture. Édition en partie originale, avec variantes, publiée par les amis Édouard Dujardin et Félix Fénéon.
Elle a été tirée à 57 exemplaires hors commerce et demeure très rare. D’après une note la reliure serait de Paul Vié.
Talvart et Place, X, p. 357, 5.