Lot n° 140

LAFORGUE Jules (1860-1887) — L’Imitation de Notre-Dame la Lune.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Vanier, 1886 ; in-12 de 72 pp, reliure de l’époque maroquin sable, filet à froid, titre doré sur le plat supérieur, tête dorée, couverture blanche. Édition originale dédiée à l’ami Gustave Kahn. Plaisant exemplaire quoique la reliure soit légèrement brunie ou frottée par endroits.
Talvart et Place, X, p. 356, 2.