Lot n° 138

KAHN Gustave (1859-1936) — Réunion de 2 volumes.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
La Pluie et le Beau Temps. Paris, Léon Vanier, 1896 ; in-12, basane verte, pointillé doré sur les plats, dos à nerfs bruni, initiales OG en queue, tête dorée, couverture. Édition originale. Un des 25 exemplaires tirés sur papier de Hollande, seul grand papier. Talvart et Place, X, p. 214, 4.
Le Livre d’Images, poèmes. Paris, Mercure de France, 1897 ; in-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, couverture. Édition originale. Un des 12 Hollande, seul grand papier avec 3 Japon. Talvart et Place, X, p. 214, 8.