Lot n° 137

KAHN Gustave (1859-1936) — Chansons d’Amant.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Bruxelles, Lacomblez, 1891 ; in-12, basane bordeaux, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs, couverture sur peau de vélin. Édition originale du deuxième recueil de Gustave Kahn.
Exemplaire peut être unique, sur papier du Japon, présumé d’Élisabeth Kahn, femme et muse du poète. Ancienne maîtresse de Saint-Pol-Roux, elle s’était vivement attachée à la religion de son mari, se convertit au judaïsme et se fit plus tard appeler Rachel.
A la page 7, où est imprimée une affectueuse dédicace en vers à Élisabeth Kahn, l’auteur a écrit à l’encre et signé : Revu en 1897 et approuvé le Ier juin. Ex-libris du Dr Lucien-Graux (absent du catalogue de 2014).
Talvart et Place, X, p. 214, 2.