Lot n° 136

KAHN Gustave (1859-1936) — Les Palais nomades.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Tresse et Stock, 1887 ; grand in-8 réimposé, vélin ivoire, titre et nom dorés sur le plat supérieur, dos lisse orné d’un fleuron, pièce verte, tête rouge, couverture. Édition originale du « premier recueil de vers libres qui ait paru en France (…). On lui doit une grande reconnaissance pour avoir aidé au mouvement de rénovation littéraire qu’a été le symbolisme » (Talvart et Place). Exemplaire sur vélin d’édition. Il y aurait eu quelques exemplaires sur Japon.
Envoi autographe signé au poète Charles Retté. Rousseurs. – Ex-libris non identifié monogrammé HCMP, devise Homo sum et… Rousseurs.
Talvart et Place, X, p. 214, 1.