Lot n° 135

JAMMES Francis (1868-1938) — Réunion de 2 volumes.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
L’Eglise habillée de feuilles, poème. Paris, Mercure de France, 1906 ; in-12, vélin blanc à rabats, filet rouge sur les plats, dos lisse avec titre aux encres rouge et noire, tête rouge, couverture (Guérin). Édition originale. Un des 19 Hollande, seuls grands papiers. Talvart et Place, X, p. 71, 20.
Les Géorgiques chrétiennes. Chants I et II. – III et IV – V, VI et VII. Paris, Mercure de France, 1911-1912 ; 3 tomes en un vol. in-8, bradel demi- maroquin rouge, tête dorée, couvertures (Durvand).
Éditions originales. – Un des 6 sur papier vélin d’Arches fort. Talvart et Place, X, p. 71, 24b.