Lot n° 134

JAMMES Francis (1868-1938) — Le Deuil des primevères, élégies.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1901 ; in-12 réimposé in-8, maroquin à gros grains bleu gris, composition florale mosaïquée en encadrement sur les plats dans les tons brun, ocre et violet, dos à nerfs (passé) décoré dans le même goût, doublures de maroquin olive avec cadre de filets dorés s’entrecroisant, gardes de moire lavande, tranches dorées sur témoins, double couverture, étui (Canape).Édition originale (sauf la Jeune Fille nue, parue en 1899).
Tirage réimposé in-8 pour la société Les XX à 20 exemplaires sur vélin d’Arches (n°5).
Signature de Jammes au faux-titre daté Orthez 9 avril 1901.
Talvart et Place, X, p. 69, 13a.