Lot n° 133

JAMMES Francis (1868-1938) — De l’Angélus de l’aube à l’Angélus du soir 1888-1897.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1898 ; in-12, demi-maroquin à gros grain fauve, à coins, filet doré, dos à nerfs très orné de motifs dorés et de fleurettes bordeaux, tête dorée, couverture (Tchekeroul).Édition en très grande partie originale (certains poèmes avaient paru dans les plaquettes précédentes), la première sous ce titre. L’ouvrage fonda la célébrité du reclus d’Orthez.
Un des 12 Hollande, seul grand papier avec 3 Japon.
Exemplaire enrichi d’une pièce autographe : le long poème intitulé Prière pour qu’un animal qui souffre meure. Avec le cachet d’Alfred Vallette, directeur du Mercure de France.
Ex-libris Raoul Simonson et Charles Hayoit (absent des catalogues).
Talvart et Place, X, p. 68, 8a.