Lot n° 132

JAMMES Francis (1868-1938) — Un Jour.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1895 ; in-12, maroquin céladon semé de fleurette dorées et mosaïquées de rouge, dos à nerfs orné des mêmes fleurs, cadre intérieur avec filets dorés et fleurs rouges aux angles, doublures et gardes de moire rose, tranches dorées sur témoins, chemise et étui, couverture (P. L. Martin).Édition originale. La carrière du poète décolle : il a 27 ans et il est publié au Mercure de France.
Un des 10 exemplaires sur Japon impérial, premier papier suivi de 10 Hollande et 299 exemplaires sur vélin teinté.
Il est enrichi d’un envoi à Laurent Deville, dédicataire d’un poème du recueil : « j’ai cherché une dédicace pour toi. Je ne l’ai pas trouvée. Je n’ai trouvé que mon amitié et ma reconnaissance ».
Joint : une très belle lettre volante de Francis Jammes à Albert Samain, 3 pp. in-12 et enveloppe, datée mai 1997 : « Combien, combien vous êtes poète et combien, combien vous êtes fils. Je vois d’ici votre mère. Elle doit se tenir au coin d’une fenêtre. Dites-lui de ma part quel fils elle a… »
Ex-libris Marcel de Merre (Bibliothèque littéraire Marcel de Merre, 5 et 6 juin 2007, n° 372).
Talvart et Place, X, p. 67, 5.