Lot n° 131

JAMMES Francis (1868-1938) — Vers.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Ollendorff, 1894 ; in-12 demi-maroquin vermillon à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture rose conservée (Patrice Goy).Édition en grande partie originale, dédié à Pierre Loti. C’est la première œuvre de l’auteur mise dans le commerce. Papier vélin teinté d’édition. Il n’y a pas eu de grand papier.
Talvart et Place, X, p. 67, 4.