Lot n° 127

HÉROLD André-Ferdinand (1865-1940) — Au hasard des chemins, poèmes.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1900 ; in-12, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs légèrement foncé, tête dorée, couverture (Le Boulenger).Édition originale. Héraut du symbolisme, Hérold était ainsi décrit par Remy de Gourmont : « Lecteur de livres oubliés, il trouve là de précieuses légendes qu’il transpose en courts poèmes ».
Un des 10 sur Hollande (12 selon Talvart et Place), seul grand papier.
Talvart et Place, VIII, p. 200, 13.