Lot n° 126

HÉROLD André-Ferdinand (1865-1940) — Le Victorieux, drame.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, l’Art indépendant, 1895 ; très grand in-8, broché, chemise à dos de maroquin violine (insolé), étui. Édition originale.
Un des 10 sur vélin d’Arches (n° 10), après 5 Japon. – Envoi autographe de l’auteur à Stuart Merrill.
Talvart et Place, VIII, p. 200, 9 (décrivent comme grands papiers 25 Japon et ne citent pas les vélins).