Lot n° 125

GUÉRIN Charles (1873-1907) — L’Homme intérieur.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1905 ; in-12, maroquin à gros grain havane, encadrement sur les plat formé d’une succession de 6 filets dorés et d’un listel de maroquin vert, dos à nerfs orné des mêmes décors, cadre intérieur de maroquin orné de filets, doublures et gardes de moire vert sombre, tranches dorées sur témoins, couverture (A & R Maylander).Édition originale.
Un des 3 Japon (n° 1) sur Japon, seul grand papier avec 12 Hollande, conservé dans une élégante reliure de maroquin.
Joint : un poème autographe de Guérin, volant, de 11 vers intitulé Dans le style d’un siècle passé.
Ex-libris Charles Hayoit (Bibliothèque littéraire Charles Hayoit, V, n° 88).
Talvart et Place, VII, p. 328, n° 11a.