Lot n° 124

GUÉRIN Charles (1873-1907) — Le Semeur de cendres.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1901 ; grand in-12, reliure à la bradel demi-maroquin à gros grain brun, à coins, fleuron doré au dos, non rogné, couverture (Champs Stroobants).Édition originale sauf pour les 4 poèmes parus l’année précédente sous le titre L’Eros funèbre.
Un des 3 exemplaires sur Japon (n° 2), seul grand papier avec 12 Hollande et 20 vélin pour les XX.
Ex-libris Louis Barthou (Cat., II, 1935, n° 730, Raoul Simonson, Charles Hayoit (Bibliothèque littéraire Charles Hayoit, V, n° 88).
Talvart et Place, VII, p. 328, n° 9a.