Lot n° 123

GUÉRIN Charles (1873-1907) — L’Éros funèbre, suivi de trois autres poèmes.

Estimation : 500 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Petite collection de l’Ermitage, 1900 ; in-12 carré, bradel de percaline bleue mouchetée avec titre doré sur le premier plat. Édition originale tirée à seulement 113 exemplaires, dont 13 grands papiers.
Un de 2 exemplaires sur Japon (n° 2), celui-ci enrichi d’un envoi autographe au poète Émile Despax daté de mars 1904. La percaline est joliment mouchetée de taches blanches sans qu’on sache si c’est un accident ou un décor volontaire imitant la neige…
Joints : un poème autographe d’un feuillet in-24 recto verso intitulé le Cadavre et 2 lettres à un « cher ami », relatives à la publication du livre, au tirage en grand papier, au papier à choisir pour le tirage courant, etc.
Talvart et Place, VII, p. 328, n° 8.