Lot n° 122

GUÉRIN Charles (1873-1907) — Le Cœur solitaire.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1898 ; in-12 réimposé au format in-8, maroquin à gros grain cerise, encadrement sur les plat formé d’une succession de 6 filets dorés et d’un listel de maroquin ivoire, dos à nerfs orné des mêmes décors, doublures bord à bord du même maroquin, gardes de soie gris perle, tranches dorées sur témoins, couverture imprimée en rouge et bleu (P. L. Martin).Édition originale d’un des meilleurs recueils du poète. « Avec le Cœur solitaire, nous nous élevons sur de plus hauts sommets et nous goûtons le charme d’une facture plus savante (…). La plainte de M. Guérin est particulièrement noble et éloquente » (André Theuriet).
Un des 5 exemplaires tirés sur Whatman (n°7), après 3 Japon et 3 Chine, celui-ci relié en maroquin doublé par Pierre-Lucien Martin.
Ex-libris Charles Hayoit (Bibliothèque littéraire Charles Hayoit, V, n° 88).
Talvart et Place, VII, p. 327, 5.