Lot n° 120

GUÉRIN Charles (1873-1907) — Le Sang des crépuscules, prélude musical de Percy Pitt.

Estimation : 500 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1895 ; in-8, demi maroquin à gros grain violet évêque, à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (Maylander).Édition originale préfacée par Stéphane Mallarmé. Tirage à 350 exemplaires (320 sur vélin teinté, 20 Hollande et 10 Japon), avec la préface de Mallarmé tirée sur Japon. Fac-similé d’autographe.
Un des 20 exemplaires sur Hollande, enrichi d’un envoi autographe à Jean de Tinan, « ces rimes indigentes sur riche papier ». On trouve aussi un poème autographe signé C. G. au verso de la page titrée Prélude. – Ex-libris Charles Hayoit (Bibliothèque littéraire Charles Hayoit, V, n° 88). Ex-libris Raoul Simonson (absent des catalogues I et II).
Talvart et Place, VII, p. 327, 5.