Lot n° 119

GUÉRIN Charles (1873-1907) — L’Agonie du Soleil. I. Joies grises.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Ollendorff, 1894 ; in-12, demi-maroquin à gros grain gris éléphant, à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Patrice Goy).Édition originale préfacée par Georges Rodenbach qui a eu une grande influence sur le jeune poète. Un deuxième volet devait voir le jour mais il n’est jamais paru.
Un des 5 exemplaires tirés sur papier du Japon (n° 2), seul grand papier avec 10 Hollande. – Talvart et Place, VII, p. 327, 4. – Relié en tête, un poème autographe, Veille de départ.
Joint du même :
Georges Rodenbach. Sans lieu ni date [1893] ; plaquette grand in-8 de 36 pp., couverture imprimée chemise à dos de chagrin brun, étui.
Édition originale. Essai consacré au poète Rodenbach, illustré d’un portrait photographique et d’un fac-similé.
Tirage unique à 100 exemplaires sur vélin. – Talvart et Place, VII, p. 327, 2.
Envoi autographe à Georges Vallin.