Lot n° 116

GOURMONT Remy de (1858-1915) — Hiéroglyphes et autres poèmes.

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1894 ; petit in-folio oblong, demi-maroquin à long grain rouge, à coins, dos lisse avec titre en long. Édition originale de toute rareté, reproduite en fac-similé sur le manuscrit de l’auteur. Lithographie de Henri de Groux en frontispice, dessiné par l’artiste selon les indications de l’auteur.
Tirage limité à 25 exemplaires. Un des 3 sur Japon impérial.