Lot n° 114

GOURMONT Remy de (1858-1915) — Litanies de la Rose.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France et se vend chez Léon Vanier, 1892 ; très grand in-12 carré, demi-maroquin à gros grain noir, à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture. Édition originale tirée à 84 exemplaires sur Japon teinté de quatre couleurs différentes.
Un des 21 exemplaires sur papier japon « rubis oriental » (rouge vif), celui-ci justifié n° 8, signé par Gourmont.
Bibliothèque Leclerc, V, n° 456 d’après une notice dans le volume.