Lot n° 113

GOURMONT Remy de (1858-1915) — Le Latin mystique.

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1892 ; grand in-8 de xvi-378 pp., [1] f., broché, couverture illustrée, chemise et étui de papier dans les tons vieux rose (Patrice Goy).Édition originale rare, préfacée par Huysmans.
La couverture est ornée d’une jolie vignette imprimée en couleurs d’après une composition du peintre mystique Charles Filiger (1863-1928), qui illustra également L’Ymagier de Jarry et Gourmont.
Un des 9 exemplaires sur Japon « pourpre cardinalice » (n° 11 bis), justifié et signé par Remy de Gourmont, seul grand papier avec un Whatman, un Hollande, 2 sur vergé et 9 sur Japon « violet évêque », justification un rien ‘pataphysique. L’exemplaire a été spécialement imprimé pour Rachilde, l’épouse d’Alfred Vallette qui se décrivait elle-même comme « homme de lettres ». – Trace d’ex-libris circulaire.