Lot n° 112

GOLBERG Mécislas — Vers l’Amour, Statues, suivi de trois nouvelles.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, A. Wolff, 1899 ; in-8, demi-chagrin noisette à la bradel, étiquette de titre sur le plat supérieur, couverture (Patrice Goy).Édition originale du premier recueil de vers publié par Mécislas Golberg, figure tragique de la poésie, marquée par la maladie et la misère. « Ce serait une injustice à réparer que de publier la plupart des écrits, aujourd’hui introuvables, de Golberg car la richesse des suggestions, la profondeur et la force de certains points de vue y sont manifestes. » (Talvart et Place).
Un des 27 Hollande, non justifié, seul grand papier.
Talvart et Place, VII, p. 201 n°2.