Lot n° 111

[GIDE André (1869-1951)] — Les Poésies d’André Walter, œuvre posthume.

Estimation : 8000 - 10000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1892 ; petit in-8 carré, maroquin fauve, guirlande dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de branchages, cadre intérieur avec branchages dorés aux angles, doublures et gardes de moire sable, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture ornementée en rouge et noir, étui (E & A Maylander).Édition originale anonyme qui fit sensation. Publiée à 23 ans et préfacée par Pierre Louÿs, elle fut tirée à 190 exemplaires seulement.
Exemplaire présumé de Pierre Louÿs, un des 10 imprimés sur Japon (n°3), seul grand papier avec un ou deux Chine. Il porte un distique manuscrit sur le faux-titre signé André Walter : Un petit mouton se promène / Dans une lamentable plaine.
Trois pièces sont jointes au volume :
Mot de Gide à Pierre Louÿs semblant accompagner l’exemplaire (l’enveloppe est datée du 28 février 1892).
Une feuille d’épreuve signée AG, « unique, tirée spécialement pour mon ami Pierre Louÿs », épreuve corrigée de la page commençant par « la plaine monotone… » (rappel du distique sur le faux-titre ?).
Un carton très amusant, spécialement imprimé : Monsieur Pierre Louÿs, 49 rue Vineuse, prie Monsieur André Gide de donner de ses nouvelles.
Une lettre autographe de Pierre Louÿs, de 4 pp. in-8 très denses, commençant par une poésie sur Sapho dédiée à André Walter, et commentant les dissensions entre les deux hommes sur Flaubert et Bovary
Naville, Bibliographie des écrits d’André Gide, p. 39, IV. – Ex-libris Charles Hayoit (titre absent de ses 5 catalogues de vente).