Lot n° 110

GHÉON Henri Vangeon, dit (1875-1944) — Algérie, poèmes.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1906 ; in-8 bradel de papier dominoté dans les tons ocre, couverture. Édition originale. Poèmes inspirés par un voyage à Biskra avec André Gide, son guide littéraire et son intime.
Envoi autographe signé « à André Ruyters, si lointain, son fidèle Ghéon ». Gide s’entoura de Ruyters et Ghéon lors de la création de la NRF.
Joint du même :
Chansons d’Aube. Paris, Mercure de France, 1897 ; in-12 demi-maroquin vermillon à coins, dos lisse, tête dorée, couverture. – Un des 10 Hollande, avec envoi autographe signé à M. et Mme Luling, pour exprimer combien leur maison et leurs enfants ont inspiré le recueil. Couverture salie.