Lot n° 108

DUJARDIN Edouard (1861-1949) — Les Lauriers sont coupés.

Estimation : 200 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Librairie de la Revue indépendante, 1888 ; in-12, dos lisse en veau noir, plats de veau gris avec listel en relief de veau gris formant un rectangle, titre doré dans le rectangle du plat supérieur, doublures de daim gris, étui (Antonio P. N.).Édition originale du premier livre de l’auteur, resté célèbre pour avoir publié la première tentative de monologue intérieur.
Envoi autographe signé à Auguste Martin daté 1942 : « en souvenir du symbolisme ». – Élégante reliure.