Lot n° 107

DROUOT Paul (1886-1915) — La Grappe de raisin.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, La Phalange, 1908 ; in-12, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture. Édition originale. Recueil d’un jeune poète de 22 ans, tué à l’ennemi en 1915, entièrement constitué de poèmes de deux quatrains relatifs à un voyage en Espagne.
Un des 25 exemplaires sur Hollande, celui-ci enrichi d’un envoi autographe de l’auteur à Henri de Régnier, qu’il admirait passionnément. Henri de Régnier lui rendait cette admiration et publia et préfaça en 1921 une pièce que le jeune auteur avait laissé inachevée en partant au front.
Ex-libris non identifié avec lettre B en bleu azuré.