Lot n° 105

DEUBEL Léon (1879-1913) — Régner, poème.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1913 ; in-12, maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge décorées de filets et pointillés en encadrement, fleuron aux angles, gardes de soie brochée dorée, tranches dorées, couverture (Marius Michel).Première édition collective, en partie originale, posthume, préfacée avec beaucoup d’amitié par Louis Pergaud. Portrait photographique qui rend parfaitement la retenue farouche et altière du poète.
Un des 51 exemplaires sur Hollande (n° 39), luxueusement relié en maroquin doublé de maroquin. Rousseurs éparses, dos un peu éclairci. – Ex-libris Henri Thuile.
Talvart et Place, IV, p. 217, 13.