Lot n° 104

DEUBEL Léon (1879-1913) — Ailleurs, quelques poèmes.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Berlin, Meyer, 1912 ; plaquette petit in-8, reliure à la bradel, dos de box brun, plats de papier orange et doré, couverture (Renaud Vernier).Édition originale très rare. Le recueil de 16 pages contient 6 poèmes demandés à l’auteur par un éditeur allemand pour sa collection poétique.
Envoi autographe signé à Franz Dufour, secrétaire général de la Revue de France.
Talvart et Place, IV, p. 217, 12.